Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (2024)

Actualisé: Jul 25, 2023Par Audrey KyanovaBusiness

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (1)VHS Tapes @retrocash/Twitter.com

Nous avons tous entendu l’histoire de l’enfant qui trouve par hasard une bande dessinée d’une valeur inestimable dans une friperie: Certaines des plus grosses ventes de l’histoire ont été générées par des trouvailles inattendues. Ces objets sont pour la plupart anodins et font ou ont fait partie de notre maison à un moment donné.

La valeur de ces petites choses dépend certes de leur rareté mais aussi de l’attrait que les collectionneurs peuvent porter.Qu’il s’agisse d’images de sportifs ou de canettes de Coca Cola tout objet peut, à un moment donné, valoir plusieurs millions. En lisant cet article, vous aller découvrir certains des objets de collection les plus précieux, cela vous donnera peut-être envie de vous aventurer dans le grenier, celui-ci cache peut être un trésor…

Publicité

1. Barbie originale de 1959

Fabricant : Mattel
Valeur à l’époque : 2,50 €*
Valeur aujourd’hui : 23 400 €*.

Avant l’invention des poupées Barbie, les poupées étaient toujours des bébés ou des jouets en peluche. Barbie a redéfini les règles sur le marché des poupées avant de révolutionner l’industrie du jouet dans son ensemble. La petite Barbie, aux proportions irréalistes, a évolué chaque décennie avec de nouvelles chaussures, de nouvelles carrières, et enfin aujourd’hui, de nouvelles formes et couleurs.

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (2)Original 1959 Barbie @lisatexas / @toysruscanada / Pnterest.com

Mattel a été la première entreprise de jouets à faire de la publicité à destination des enfants, ce qui a largement aidé à faire décoller les ventes de Barbies les premiers temps. En effet, celles-ci faisaient l’objet de critiques relatives au manque de diversité et à la polarisation des genres. Les poupées Barbie sont aujourd’hui très recherchées et si vous pouvez mettre la main sur une Barbie originale de 1959, vous aurez en votre possession une véritable petite fortune sur talons.

Publicité

2. Talon de billet pour la Série Mondiale de 1927

Fabricant : Ligue Majeure de Baseball
Valeur à l’époque : 1 $*
Valeur aujourd’hui : 41 825 $*.

En 1927, les Yankees avec les légendes Babe Ruth et Lou Gehrig ont remporté un record de 110 matchs et ont terminé avec une énorme avance de 19 matchs. Considérée comme la meilleure équipe de l’histoire du baseball, si vous avez assisté aux séries, vous avez été témoins de ce qui se fait de mieux dans le baseball, selon les fans.

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (3)1927 World Series Ticket Stub @sportscollectorsdaily / Facebook.com | @Dave_in_718 / Twitter.com

À tel point que même un simple talon de billet peut rapporter plus de 40 000 dollars. Les collectionneurs ne badinent pas avec les événements sportifs, et vous comprenez pourquoi. Les billets ont coûté environ 1 dollar, ce qui représente un retour sur investissem*nt plutôt impressionnant.

3. Pièce en argent & cuivre de 1 dollar « Flowing Hair »

Fabricant : US Mint
Valeur à l’époque : 1 $*
Valeur aujourd’hui : 10 millions de dollars

Lorsqu’une pièce de 1 dollar se vend 10 millions de dollars, le moins que l’on puisse dire est qu’il s’agit d’un bon retour sur investissem*nt. Cette pièce de 1 dollar en argent et cuivre Flowing Hair est considérée comme le tout premier dollar en argent émis par le gouvernement fédéral des États-Unis.

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (4)Flowing Hair Silver-Copper Dollar @JBCOINSINC / Youtube.co

Publicité

La pièce a été achetée par Legend Numismatics, une société de pièces rares basée dans le New Jersey, qui a déclaré qu’elle était même prête à faire une offre plus élevée si cela s’était avéré nécessaire. Ils ont également déclaré que la pièce présente des caractéristiques uniques qui la rendent particulièrement précieuse. Selon eux, aucun musée ne possède une pièce équivalente.

4. Figurine des New York Yankees de 1961-62

Fabricant : New York Yankees
Valeur à l’époque : Non connue*
Valeur aujourd’hui : 59 750 $*.

Les figurines des New York Yankees, et en fait les figurines en général, peuvent être très précieuses selon ce qu’elles représentent. Ces petit* bonhommes, qui atteignent fréquemment des prix dépassant les 5 000 dollars, constituent un objet de collection très populaire.

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (5)New York Yankee Bobblehead 1961-62 @HASports / @bobbleheadhall / Facebook.com

Publicité

Cependant, cette figurine des Yankees est particulière car seuls deux exemplaires en ont été fabriqués. Ces objets de collection rares, peints à la main, sont fabriqués en céramique et en papier mâché. Si vous avez la chance de posséder l’une ces figurines de 35 cm en bon état, vous avez alors près de 60 000 dollars entre les mains.

5. Bande dessinée Action Comics No.1

Fabricant : Jerry Siegel et Joe Schuster
Valeur à l’époque : 0.10 $*
Valeur aujourd’hui : 3,2 millions de dollars*.

Le numéro 1 d’Action Comics est la toute première bande dessinée de super-héros. Elle mettait en scène plusieurs super-héros, dont Superman, et est considérée comme le pionnier du genre super-héros. Il s’agit également de la bande dessinée la plus valorisée de tous les temps, aussi, cela vaut peut-être le coup de jeter un œil dans votre carton de BD plein de poussière pour voir si vous n’en avez pas un exemplaire qui traîne. Publiée en 1938, la couverture montre Superman soulevant une voiture verte tandis que des gens fuient, pris de panique. Le premier numéro a été tiré à 200 000 exemplaires et s’est vendu en un rien de temps.

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (6)Action Comics #1 @Sleeping GIANT Collectibles / Facebook.com

Publicité

Il ne leur a pas fallu longtemps pour comprendre que Superman était à l’origine du succès de la bande dessinée, et peu de temps après, ils en écoulaient un million d’exemplaires par mois. Les bandes dessinées sont devenues encore plus populaires ces dernières années grâce à Disney et à Sony. Si le numéro ne coûtait que 10 cents à l’époque, une version intacte peut valoir jusqu’à 3,2 millions de dollars, soit une belle somme.

6. Timbre Magenta à 1 cent de Guyane Britannique de 1856

Fabricant : Guyane britannique
Valeur à l’époque : 1 cent*
Valeur aujourd’hui : 9,5 millions de dollars*.

Découvert dans une cave en 1873 par un écolier écossais parmi la collection de timbres de son oncle, il est passé entre plusieurs mains avant d’atteindre Arthur Hind en 1922, qui aurait surenchéri sur trois rois pour le prix de 36 000 dollars. Depuis, sa valeur a considérablement augmenté, incitant les philatélistes du monde entier à dépoussiérer leurs vieux timbres et à les faire évaluer.

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (7)1856 1-Cent Magenta Stamp from British Guiana Stamp @whitetiger_8881 / Pinterest.com

Publicité

Ce timbre de 1 cent incroyablement rare de la Guyane britannique (aujourd’hui Guyana) a été émis en 1856 et est le seul connu à ce jour. À chacune de ses quatre ventes, il a battu le record du montant le plus élevé payé pour un seul timbre. La dernière vente a atteint la somme faramineuse de 9,5 millions de dollars, et l’heureux acquéreur en est Stuart Weizman, le créateur de chaussures.

7. Timbre «Inverted Jenny»

Fabricant : USPS
Valeur à l’époque : 0,24 $*
Valeur aujourd’hui : 1,593 million de dollars*.

Aussi appelé le «Jenny Invert» ou «l’Upside-Down Jenny», «l’Inverted Jenny» est un timbre postal USPS de vingt-quatre cents de dollars. Il a été émis en 1918 et représente un avion Curtiss JN-4. Certains exemplaires comportent des erreurs d’impression, avec l’avion imprimé à l’envers. L’avion «Jenny» à l’envers est l’une des erreurs les plus célèbres de l’histoire de la philatélie américaine.

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (8)”Inverted Jenny” stamp ©catwalker / Shutterstock.com

Publicité

Seul un carnet de cent timbres « Inverted Jenny » a été trouvé, ce qui en fait un timbre extrêmement rare. En 2007, l’un d’entre eux s’est vendu pour 977 500 dollars. Plus récemment en 2018, un autre s’est vendu pour 1,593 million de dollars (prime de l’acheteur de 243 000 dollars comprise).

8. Image du basketteur Luka Doncic – 2018-19

Fabricant : Rookie Card
Valeur à l’époque : 16.99 $*
Valeur aujourd’hui : 4,6 millions de dollars*.

Les images de basketteurs autographiées valent une fortune. Par le passé, nous avons vu des images de Antetokounmpo et de LeBron James se vendre pour 1,8 million de dollars chacune, ou un morceau d’un maillot usagé de Michael Jordan dédicacé se vendre 1,44 million de dollars.

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (9)2018-19 Luka Doncic Basketball Card @thecardcouple / Facebook.com

Publicité

Le record a été battu avec une image à tirage unique représentant le meneur de jeu des Dallas Mavericks, Luka Doncic, qui a atteint 4,6 millions de dollars. Bien que Doncic n’en soit qu’à sa troisième saison NBA, il est peu probable que ce record soit battu prochainement.

9. «Les Oiseaux d’Amérique» de James Audubon

Fabricant : John James Audubon
Valeur à l’époque : 126 $*
Valeur aujourd’hui : 10,27 millions de dollars*.

The Birds Of America est une collection d’impressions de James Audubon représentant ses oiseaux peints à la main à l’aquarelle. Le grand ensemble de livres composé de quatre volumes contient 435 peintures complexes et il n’existe que quatre exemplaires connus. Le livre a été mis aux enchères en 2018 et a atteint plus de 10 millions de dollars.

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (10)John James Audubon, Public domain, via Wikimedia Commons

Publicité

Il a été acheté par Carl W. Knobloch Jr et offert à la fondation dirigée par sa famille, la Knobloch Family Foundation (KFF), qui se consacre à la conservation. L’intégralité des fonds provenant du livre sera investie dans des causes environnementales.

10. L’album blanc des Beatles

Fabricant : Apple Records
Valeur à l’époque : 11,28 $*
Valeur aujourd’hui : 790 000 $*.

L’Album blanc des Beatles est sorti en novembre 1968 et était le neuvième album studio du groupe emblématique. La copie personnelle de Ringo Star a été mise en vente cinquante ans plus tard et a atteint la somme hallucinante de 790 000 dollars aux enchères

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (11)The Beatles' White AlbumJoe @Alcantara / @Hans van Kleef / Facebook.com

Publicité

La raison en est double : tout d’abord, le disque faisait partie de la collection personnelle de Ringo Star lui-même. Il aurait déclaré que le nouveau propriétaire du disque le recevrait avec ses empreintes digitales sur le vinyle. Deuxièmement, le disque portait le numéro No.0000001. Chacun des disques était numéroté et celui-ci était le tout premier à avoir été fabriqué.

11. Première édition de la figurine G.I. Joe

Fabricant : Hasbro
Valeur à l’époque : 4 $*
Valeur aujourd’hui : 200 000 dollars*.

La première figurine G.I. Joe est sortie en 1964. Il s’agissait d’un jouet géant qui a connu un grand succès, mais le coût de production était trop élevé en raison de sa taille, et le fabricant a rapidement cessé de le produire tel quel.

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (12)First Edition G.I. Joe Action Figure @camdesigns / @toyarchive / Pinterest.com

Publicité

Hasbro a réalisé peu après que la figurine pourrait se vendre beaucoup mieux si le personnage avait une histoire, et ce fut le début de son épopée dans l’univers des figurines militaires. La première édition du jouet d’origine a depuis pris une valeur considérable, se vendant aux enchères pour 200 000 dollars en 2003.

12. Balle de baseball du 70ème Home Run de McGwire

Fabricant : Non connu
Valeur à l’époque : 6 $*
Valeur aujourd’hui : 3 millions de dollars

Mark McGwire est connu comme «l’un des plus redoutables batteurs de baseball des années 1990» et a établi un record de 70 home runs en une saison en 1998. Cette balle est celle qu’il a frappée lorsqu’il a réalisé son 70e home run de l’année, le propulsant au panthéon de ce sport.

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (13)McGwires 70th Home Run Baseball @AmericanAuctionCo / Pinterest.com

Publicité

En janvier 1999, la balle a été mise en vente. Elle a été achetée par un anonyme pour la somme record de 3 millions de dollars. Il a été révélé plus tard que l’acheteur était Todd McFarlane, qui a déclaré avoir dépensé toutes ses économies pour acquérir cette balle. La vente représentait plus de 23 fois le montant de toute balle de baseball avant 1999.

13. Affiche de Metropolis

Fabricant : Heinz Schulz-Neudamm
Valeur aujourd’hui : 690 000 $*.

Metropolis est sorti en 1927 et a été le film muet le plus cher de son époque. Il s’agit d’un film de science-fiction expressionniste d’origine allemande, traitant des classes sociales et du fossé qu’elles créent. Il a été réalisé par Fritz Lang et l’affiche a été conçue par le graphiste Heinz Schulz-Neudamm.

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (14)Metropolis Poster ©amazon.com

Publicité

Il n’y a eu que quatre affiches imprimées, l’une se trouve au Musée d’art moderne, une autre dans un musée allemand et une troisième dans une collection privée. La quatrième a été vendue pour 690 000 dollars en 2005 à un collectionneur américain.

14. Poupée Teresa Ann 1985 – Cabbage Patch

Fabricant : Coleco Industries
Valeur à l’époque : 21 €*
Valeur aujourd’hui : 1 680 €*.

Cabbage Patch Kids a fait son apparition dans les années 1980 avec le lancement de poupées le plus réussi de l’industrie du jouet de l’époque. Le secteur n’avait jamais connu un tel engouement, et les Cabbage Patch Kids vintage de 1985 sont très recherchées aujourd’hui. Un bon exemple est la poupée Teresa Ann de 1985.

Publicité

Les objets de collection qui s’arrachent aux enchères aujourd’hui | Investing Magazine FR (15)1985 Teresa Ann Cabbage Patch Doll @ehow / Pinterest.com

Publicité

Teresa possède un moule de tête #3, un corps souple, des yeux verts, et une signature au dos. Elle est vêtue d’une robe rose. Une autre poupée Cabbage Patch Kids qui vaut cher est celle d’Anna Greta, sortie un an après. Elle possède également des cheveux rouges brillants, donc gare à ne pas les confondre.

Top Articles
Quartz vs Automatic Watches: Which one Should I Choose?
Casio MW600F-1AV - Missy Peregrym - FBI
Chren, inaugural chair of the Department of Dermatology, to step down
Craigslist Free Stuff Merced Ca
Current Time In Maryland
Provider Connect Milwaukee
RS3 Mining Training Guide - 1-99/120 | Gaming Elephant
Miramar Water Utility
Abcm Corp Training Reliaslearning
Love In The Air Ep 2 Eng Sub
B Corp: Definition, Advantages, Disadvantages, and Examples
Sauce 423405
Die 12 besten Chrome Video Downloader im Überblick
Kamala Harris is making climate action patriotic. It just might work
35Mmx45Mm In Inches
2406982423
Www Craigslist Antelope Valley
Budokai Z Pre Alpha Trello
O'reilly Auto Parts Near Me Open Now
KINOPOLIS Bonn-Bad Godesberg – Mehr Kino geht nicht
Regal Stone Pokemon Gaia
Often Fvded Barber Lounge
Gander Mountain Mastercard Login
Alloyed Trident Spear
Arkansas Craigslist Cars For Sale By Owner
The Real-Life Woman That Inspired Japanese Horror Classic Ring - SlashFilm
Wash World Of Lexington Coin Laundry
91 Freeway news - Today’s latest updates
Arsenal news LIVE: Latest updates from the Emirates
Baldurs Gate 3 Igg
Circuit Court Peoria Il
University Of Arkansas Grantham Student Portal
Bella Poarch Dazzles in Recent Beach Photos, Hits 1 Million Instagram Likes - Magzica
Theatervoorstellingen in Roosendaal, het complete aanbod.
Craigslist Cars Los Angeles
Uw Madison Mechanical Engineering Flowchart
The Anthem Tonight
Methstreams Boxing Live
Bdo Obsidian Blackstar
6023445010
Plus Portal Ibn Seena Academy
Inland Empire Heavy Equipment For Sale By Owner
6173770487
DePaul joins nationwide pro-Palestinian college protests as encampment continues at University of Chicago
7Ohp7
Best Of Clinton Inc Used Cars
Swim University Chemical Calculator
Ebony Ts Facials
Equine Trail Sports
Trivago Anaheim California
Akc Eo Tryouts 2022
Amazing Lash Bay Colony
Latest Posts
Article information

Author: Kelle Weber

Last Updated:

Views: 5784

Rating: 4.2 / 5 (73 voted)

Reviews: 88% of readers found this page helpful

Author information

Name: Kelle Weber

Birthday: 2000-08-05

Address: 6796 Juan Square, Markfort, MN 58988

Phone: +8215934114615

Job: Hospitality Director

Hobby: tabletop games, Foreign language learning, Leather crafting, Horseback riding, Swimming, Knapping, Handball

Introduction: My name is Kelle Weber, I am a magnificent, enchanting, fair, joyous, light, determined, joyous person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.